您当前的位置:主页 > 小鱼儿主页2站开奖结果-百度 >

历任北京市委书记(含照片)

作者:admin     发布时间:2021-06-23 12:10 点击数:

  原名傅懋恭,山西曲沃人。彭真连续四次当选北京市市长,足见其受拥戴程度之高。

  1979年被补选为中央委员、中央政治局委员。1983年六届全国人大一次会议上当选为全国人大常委会委员长(正国级)。

  从1925年到1933年,李雪峰在山西国民师范学校和教育学院整整读了9个年头。前者属于中等教育,后者属于大学。“一二九运动”后,担任了中共北平市委书记。抗战爆发后,他在太行根据地抗战前线坚持了十年武装斗争,任中共晋冀豫区委书记、太行区委书记。

  1947年,他随刘邓大军挺进大别山,任中原局第三书记。1956年,在中共八大上,他当选为中央委员、中央书记处书记。

  1966年5月,北京市委彭真被打倒后,李雪峰担任了“新北京市委”。

  中国人民解放军高级将领。湖北红安人。22岁,参加长征。曾任红四方面军总政治部组织部部长、八路军第129师385旅政委、太岳军区副司令员、晋冀鲁豫野战军第4纵队政委、第8纵队司令员、第二野战军三兵团司令员等职。

  建国后,历任云南省委、昆明军区司令员、国务院公安部部长、副总理、北京市委、北京军区第一政委等职。八、九届中央委员。九届政治局委员。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1972年3月26日病逝,年63岁。1980年10月被开除党籍 。骨灰匣也被请出了八宝山革命公墓 ,揭下了覆盖的中国党旗。

  原名李春华,河北丰润人。1932年参加反帝大同盟。历任燃料工业部副部长、吉林省委、中共中央东北局书记处书记。1966年后任中共北京市委第二书记,北京市革委会主任,中共北京市委,北京军区政委。为中共八届中央候补委员、九届中央委员,十、十一届中央政治局委员,第四、五届全国人大常委会副委员长。

  1980年2月被免去中央政治局委员职务。同年4月辞去全国人大常委会副委员长职务。1995年11月29日在北京病逝。

  浙江省委宣传部部长,浙江省委常委、省委秘书长,浙江省委副书记、书记处书记;国家计委革委会副主任、党的核心小组成员;上海市革委会副主任;天津市委、天津市革委会主任、市警备区第一政委;北京市委兼北京卫戍区第一政治委员、党委;北京市市长,农业部部长、党组书记;农牧渔业部部长、党组书记。

  河南范县人。先后任八路军一一五师独立旅副旅长,鲁西军区副司令员,鲁西行署副主任、主任,冀鲁豫第二、第八地委书记兼军分区政治委员,冀鲁豫军区豫东指挥部政治委员。为抗日战争的胜利作出了重要贡献。后任第二野战军后勤司令部司令员兼政治委员。

  河北束鹿人。第十三届中央政治局委员,第八届全国人民代表大会常务委员会副委员长,北京市委书记。

  四川安岳人。18岁考入北京大学中文系。北京解放之初,做过一段时间的基层工作,历任北京市西单街道工作组成员,北京市公安局内城分局派出所副所长、人事股副股长、文书股股长等。

  1952年调至北京市委办公室任干事,始进入权力机构。他头脑灵活,能说会写,1953年,被任命为北京市委第二书记刘仁秘书。1963年,任北京市昌平县县委副书记。1971年任北京市昌平县十三陵公社革委会副主任、马池口公社党委书记、昌平县委书记等职。

  1979年12月,任北京市人民政府副市长。1983年4月,被任命为北京市市长。1988年4月,兼任国务委员。

  1995年4月,因王宝森案件引咎辞职。1997年8月29日,被开除党籍。1998年7月31日,被决定执行有期徒刑16年。

  浙江新昌人。大连工学院机械系机械制造专业毕业,高级工程师。十三届、十四届中央委员,十四届中央政治局委员、中央书记处书记,十五届中央政治局常委,中央书记处书记。

  担任中纪委书记10年间,查处的大要案包括全国人大常委会原副委员长成克杰案,江西省原副省长胡长清案,公安部原副部长李纪周案,云南省原省长李嘉廷案,沈阳慕马案,北京市原市委书记案等,以及湛江和厦门特大走私案。

  1940年3月生,河北泊头人。河北工学院电力系电机电器设计与制造专业毕业,大学学历。

  历任:武汉钢铁公司炼铁厂二高炉瓦斯工、炉前工、工长;武汉钢铁公司炼铁厂三高炉技术员、副炉长;武汉钢铁公司经理、党委常委;冶金工业部部长、党组书记;北京市委副书记、副市长;北京市委副书记、市长;中央政治局委员,北京市委书记;中央文明委副主任。

  历任:川省忠县水电局电力股干部、忠县体委教练;忠县文教局副局长、局长;忠县县委副书记、县长;四川省委农村政策研究室副主任、省农村经济委员会副主任;乐山市委书记;四川省委副书记;西藏自治区党委常务副书记、党委书记;安徽省委书记、省人大常委会主任;北京市委副书记、代市长、市长、市委书记。

  历任:福建师范大学党委办公室干部、福建省委办公厅综合处副处长、福建省委政改办副主任(副厅级);福建省委办公厅副主任;三明市委副书记、市长;浙江省衢州市委副书记、市长、市委书记、市人大常委会主任;台州市委书记;杭州市委副书记、副市长、市长;浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长、常务副省长、浙江行政学院院长;中央国家安全委员会办公室常务副主任(正部级);北京市委副书记,副市长、代市长、市政府党组书记、市长;北京市委书记。澳门49码十二生肖68kjcom最快开奖现

关闭窗口